На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будь в форме!

95 624 подписчика

Свежие комментарии

  • Мария
    Магний очень тяжело достать.. субопродукты, шпинат. Мы это всё как правило редко едим. Поэтому появляются дефициты. Я...В каких продуктах...
  • Авдотья Мишина
    Конечно все всегда говорят про обёртывания, но на самом деле апельсиновая корка появляется из-за застоя жидкости. Поэ...Целлюлит не пройд...
  • Annet free
    Ну как?)Вот что происходи...

Посещаем баню правильно

Баня – это место, где можно не только хорошо отдохнуть, расслабиться, но и улучшить состояние кожи (разглаживаются мелкие морщинки, цвет кожи заметно улучшается, она становится более упругой и гладкой) и здоровья в целом (улучшается обмен веществ, организм покидают шлаки и токсины). Правда, чтобы получить лечебный эффект, необходимо знать и самое главное соблюдать несложные правила поведения в бане и после нее. Возможно, то, о чем сейчас пойдет речь не будет для Вас новой информацией, но повторить ее никогда не будет лишним. Что ж приступим!

Вы разделись, открыли дверь и вошли в жаркую парную, где Вас ожидают минуты настоящего блаженства. Но подождите, прежде чем переступить порог бани, вспомните, сколько прошло времени после последнего приема пищи. Важно: нельзя посещать парную раньше, чем через 3 часа после обильной трапезы, а также – на голодный желудок (это может вызвать, тошноту, рвоту и даже обморок).

С едой разобрались. Допустим, прошло достаточное количество времени и вот Вы уже стоите перед входом в парилку. Но прежде чем в нее зайти не лишним будет сделать еще одну немаловажную вещь – сполоснуться пот теплым душем, но без использования мыла. После чего следует насухо вытереться полотенцем. Вот теперь Вы полностью готовы к походу в баню!

Теперь пришло самое время поговорить о правилах, которые необходимо знать каждому, кто хочет получить от бани максимальную пользу, а не наоборот:
1. Не надо сидеть в парилке слишком долго. Более того, если вы посещаете баню не в одиночку, то ни в коем случае не пытайтесь поставить какой-то очередной рекорд по пребыванию в жаркой парной. Не обращайте даже внимания на уговоры друзей, которые предлагают заманчивый выигрыш в случае победы. Вы хоть представляете, что с Вами после этого может случиться? В лучшем случае дома отлежитесь, а в худшем Вас увезут на машине скорой помощи.
Самое  оптимальное время одного захода составляет 5-10 минут (ориентируйтесь на свое самочувствие). После того, как Вы выйдите из парной, побудьте в предбаннике или на свежем воздухе в течение хотя бы 10-15 минут. Опять же все зависит от Вашего самочувствия.

2. Многие не представляют себе поход в баню без веника, которым можно хорошенько попариться. Запомните: париться лучше всего в горизонтальном положении – в этом случае мышцы хорошо расслабятся, а пар будет равномерно распределяться по телу. Но в первые 2 захода лучше не брать в руки веник. Просто посидите, прогрейтесь, натрите свое тело скрабом, тем самым Вы откроете поры и улучшите потоотделение.

3. Сидя в парилке, наберите в ковш горячей воды и добавьте туда 2-3 капли любого эфирного масла. Многие советуют выливать воду прямо на раскаленные камни – это неправильно, поскольку в этом случае полезные вещества масел моментально сгорают. Более того, происходит выделение вредных примесей. Поэтому лучше сделайте так: поставьте ковш в горячее место и (или) полейте стены парилки.

4. В бане Вы потеряете много жидкости, и Вас начнет мучить жажда. Запомните: ни в коем случае не берите с собой спиртного! Лучше выпейте немного простой, минеральной воды, сока или чая.

5. Для усиления эффекта после посещения парной сделайте простой массаж.

6. После бани надо хорошо отдохнуть. Можете даже немного вздремнуть. Если этого не сделать, то весь оздоравливающий эффект сойдет на нет.

Кому надо посещать парилку с осторожностью?
Во-первых, это касается женщин, у которых месячные – баня может стать причиной возникновения кровотечения.
Во-вторых, люди страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Они могут ходить в баню только после консультации со специалистом.

Автор: Лоскутов С.А. - создатель сайта о здоровье "Будь Здоров".

Картина дня

наверх